Телефон +7 495 228 79 19
.
Время работы: пн-вс: 9:00-21:00

Шлифовка бруса перед покраской

Шлифовка бруса перед окраской фасада

Ошибочное мнение №1Строганая древесина не шлифуется, брус с завода (клееный, профилированный) шлифовать необязательно.

Мнение специалиста Teknos.При шлифовании древесины открываются поры для проникновения грунтов, лазурей, масел, красок. При правильно отшлифованной древесине достигается максимальная глубина впитывания и, как следствие, наилучшая сцепляемость («адгезия») покрытия с древесиной, увеличивается срок службы (долговечность) покрытия, увеличивается период обновления покрытия.

Ошибочное мнение №2Если поверхность древесины заполирована (например, как в случае со строганой древесиной) или шлифовка выполнена шкуркой с мелким зерном (120мкм, 150мкм), тем лучше подготовлена поверхность к окраске.

Мнение специалиста Teknos.После заводской строжки древесина бруса очень гладкая на ощупь, фактически является заполированной. На такой древесине практически отсутствует сцепление лкм с древесиной, покрытие просто «лежит» на окрашенной поверхности. Такая же картина наблюдается, если древесину шлифуют шкуркой с мелким зерном (120мкм, 150мкм).

При выполнении работ на фасаде шкурка с мелким зерном не годится в случае подготовки древесины к окраске. В процессе эксплуатации отсутствие/слабое сцепление покрытия с древесиной может стать причиной шелушения и отслаивания покрытия.

Любой брус (клееный, профилированный) снаружи перед окраской продуктами Visasol, Teknol 1410-01, Gori-605, Base надо шлифовать шкуркой с зерном не больше 80 мкм!

Ниже на фотографии (многократное увеличение с помощью микроскопа): так выглядит покрытие, если лазурь была нанесена на строганую поверхность:

шлифовка бруса

Так выглядит покрытие, если лазурь была нанесена на шлифованную поверхность древесины при многократном увеличении:

шлифовка бруса

Ошибочное мнение №3Если брус обработан на заводе временными антисептиками, в т.ч. транспортными, и в будущем планируется окраска продуктами на водной основе Lignovit Platin или Lignovit Lasur, то такую древесину шлифовать не обязательно.

Мнение специалиста Teknos.Временные антисептики, в т.ч. и транспортные, могут препятствовать проникновению в древесину грунтов и финишных покрытий на водной основе. Поэтому, если для окраски фасада, выбран продукт на водной основе (например, Nordica Eko или Aquatop 2600), древесину перед окраской надо обязательно шлифовать шкуркой с зерном 80.

Объект, на котором была заводская обработка бруса временным транспортным средством, содержащем масло, содержит дефект, в виде подтеков. Он проявляется не сразу, а лишь через несколько месяцев после финишной окраски. Избежать данного эффекта можно при условии шлифовки правильной шкуркой с зерном 80 мкм, либо глубокой шлифовки, например в 2 этапа (сначала шкуркой с зерном 40-60, далее с зерном 80), либо для временной транспортной защиты древесины выбирать составы, не содержащие масло.

Шлифование поверхностей, содержащих масло, перед окраской определенными продуктами (например, Teknal 2460, Woodex aqua klassik) - это чрезвычайно трудоемкий процесс и, одновременно необходимый, так как хорошая подготовка, а именно шлифование древесины, непосредственно связано с качеством нанесения и с сроком службы финишного покрытия.


← Назад к списку

ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ