Телефон +7 495 228 79 19
.
Время работы: пн-вс: 9:00-21:00

ЗАЧЕМ НУЖНА ШЛИФОВКА БРУСА ЧАСТЬ 1

ЗАЧЕМ НУЖНА ШЛИФОВКА БРУСА ЧАСТЬ 1

Итак, дом построен, крыша есть, окна в проемы дома установлены. Начинается этап предварительной подготовки древесины к окраске фасада. На данном этапе некоторые заказчики/ исполнители работ имеют ошибочное мнение, что фасад из бруса шлифовать необязательно.

Ошибочное мнение №1 

Строганая древесина не шлифуется, брус с завода (клееный, профилированный) шлифовать необязательно.

Мнение эксперта:

При шлифовании древесины открываются поры для проникновения грунтов, лазурей, масел, красок. При правильно отшлифованной древесине достигается максимальная глубина впитывания и, как следствие, наилучшая сцепляемость («адгезия») покрытия с древесиной, увеличивается срок службы (долговечность) покрытия, увеличивается период обновления покрытия.


Ошибочное мнение №2 

Если поверхность древесины заполирована (например, как в случае со строганой древесиной) или шлифовка выполнена шкуркой с мелким зерном (120мкм, 150мкм), тем лучше подготовлена поверхность к окраске.

Мнение эксперта:

После заводской строжки древесина бруса очень гладкая на ощупь, фактически является заполированной. На такой древесине практически отсутствует сцепление лкм с древесиной, покрытие просто «лежит» на окрашенной поверхности. Такая же картина наблюдается, если древесину шлифуют шкуркой с мелким зерном (120мкм, 150мкм).

При выполнении работ на фасаде шкурка с мелким зерном не годится в случае подготовки древесины к окраске. В процессе эксплуатации отсутствие/слабое сцепление покрытия с древесиной может стать причиной шелушения и отслаивания покрытия.

Shlifovka_2.jpg

Любой брус (клееный, профилированный) снаружи перед окраской продуктами Pullex Plus, Pullex HOLZ-Öl, Lignovit Platin, Pullex Silverwood надо шлифовать шкуркой с зерном не больше 80мкм!

Ниже на фотографии (многократное увеличение с помощью микроскопа): так выглядит покрытие, если лазурь была нанесена на строганую поверхность:

Shlifovka_3.jpg

Так выглядит покрытие, если лазурь была нанесена на шлифованную поверхность древесины при многократном увеличении:

Shlifovka_4.jpg


Ошибочное мнение №3 

Если брус обработан на заводе временными антисептиками, в т.ч. транспортными, и в будущем планируется окраска продуктами на водной основе Lignovit Platin или Lignovit Lasur, то такую древесину шлифовать не обязательно.

Мнение эксперта:

Временные антисептики, в т.ч. и транспортные, могут препятствовать проникновению в древесину грунтов и финишных покрытий на водной основе. Поэтому, если для окраски фасада, выбран продукт на водной основе (например, Lignovit Platin или Lignovit Lasur), древесину перед окраской надо обязательно шлифовать шкуркой с зерном 80.

На фото фрагмент объекта, на котором была заводская обработка бруса временным транспортным средством, содержащем масло. Дефект, в виде подтеков, проявился не сразу, а лишь через несколько месяцев после финишной окраски. Избежать данного эффекта можно было при условии шлифовки правильной шкуркой с зерном 80мкм, либо глубокой шлифовки, например в 2 этапа (сначала шкуркой с зерном 40-60, далее с зерном 80), либо для временной транспортной защиты древесины выбирать составы, не содержащие масло. Шлифование поверхностей, содержащих масло, перед окраской определенными продуктами (например, Lignovit Platin, Lignovit Lasur) - это чрезвычайно трудоемкий процесс и, одновременно необходимый, так как хорошая подготовка, а именно шлифование древесины, непосредственно связано с качеством нанесения и с сроком службы финишного покрытия.

Shlifovka_5.jpg


← Назад к списку


Материалы по теме:

Новости сайта
ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ