Телефон +7 495 228 79 19
.
Время работы: пн-вс: 9:00-21:00

РУССКАЯ БАНЯ и межвенцовые швы – критерии выбора герметика

Правильно выбрать герметик  для герметизации швов в деревянной бане -  это 50% успеха, правильно подготовить и заполнить герметиком  шовное пространство  при герметизации это окончательная  победа над холодом и сквозняками.

Герметизируем швы до или после окраски.

Порядок  окраски и герметизации зависит  от того насколько  качественные  продукты для этого использует Потребитель.  Если  краски и герметики качественные, то  можно  герметизировать  как до и так и после окраски древесины. На качестве эксплуатации  и сроке службы заполненных межвенцовых швов при различной  последовательности окраски и герметизации  это  не отразится.

Оптимально,  когда герметик  протестирован  Заводом-Производителем  на адгезионную прочность  с продуктами по окраске. Например, акриловые  герметики  Ramsauer Acryl 160 (Австрия) протестированы  заводом-изготовителем  на адгезию  с  красками австрийского завода ADLER , в т.ч. с интерьерными и фасадными покрытиями,  маслами,  восками и лазурями.

Технологичнее сначала грунтовать, затем герметизировать и после этого проводить окрасочные работы. Данная технология особенно востребована, когда герметик выбирают в тон краски. Если же Заказчик хочет межвенцовые  швы выделить на фоне фасада или интерьера, тогда технологичнее герметизацию проводить уже после окончания окрасочных работ.

Фото 1_1.JPG Фото 2_2.JPG

Покрытия  австрийского завода Adler, например,  для интерьеров - лазурь Innenlasur, воск Woodwax, масло Legno-Color, для  фасадов  - масло HOLZ-Öl, лазури Pullex Plus и Lignovit Lasur  элегантно выглядят  как на хвойных, так и на лиственных породах древесины, в т.ч. и на заполненных герметиком  межвенцовых швах и трещинах.

Главные достоинства продуктов ADLER  – экологичность, надежность и равномерность нанесения, в т.ч. и обработанных герметиком  поверхностях, низкий расход и  широкий выбор  оттенков, как для внутренних  помещений, так и для фасадов.

 Фото 3_3.JPG Фото 3б_3.JPG

Фото 3а_3.JPG

Межвенцовые швы в интерьерах.  

Фото 3е_3.jpg Фото 3d трещины_3.jpg

                    Варианты оттенков на фоне woodwax.                         Заделка трещин акриловым герметиком  Ramsauer Acryl 160

Ramsauer Acryl 160 экологически безопасен

 

Австрийский герметик Ramsauer  Acryl 160 официально протестирован на соответствие европейской норме по EMICODE EC1-R „очень низкая эмиссия “(EMICODE® – знак экологичности и безопасности для здоровья человека). Данный герметик  не содержит фталат и данный факт официально подтвержден в технической документации на продукт.

Фталаты – это недорогие пластификаторы, которые придают мягкость и пластичность конечному продукту, но являются чрезвычайно вредными для человека. В настоящее время большинство пластификаторов (размягчителей/разбавителей)  могут вообще не пахнуть, но это не значит, что в продуктах их нет. Так что, каков герметик – таков и срок "ароматизации".

Критерии выбора герметика

Каждый  Производитель может  убедительно излагать преимущества своего герметика, но не каждый из них  готов  демонстрировать,  как на практике  продаваемый  герметик соответствует  заявленным показателям  в  технической документации. Попробуем разобраться в некоторых важных показателях, влияющих на эксплуатационные свойства герметика,  в данной статье.

При выборе герметика для заполнения межвенцовых швов  следует обращать внимание на следующие важные показатели:

1.    Эластичность при 100% растяжении,

2.    Величина возвратной деформации,

3.    Показатель водостойкости,

4.    Усадка герметика.

 

Эластичность при 100% растяжении

Проведем эксперимент. Возьмем три популярных  герметика  разных Производителей и проведем тест по  проверке  эластичности.  Тестирование герметиков будем проводить  в одинаковых условиях,  на  одинаковых  швах, на чистой древесине, через 3 недели  после изготовления тестируемых образцов.  

 Эластичность Фото 4_4.png Эластичность Фото5_5.png

                      Так выглядит образец до  тестирования.                             Проведение теста на эластичность при 100% удлинении

 Эластичность Фото6_6.png Эластичность Фото7_7.png

               Результат тестирование  герметика конкурирующей фирмы                Результат тестирование  герметика конкурирующей                                                                                                                                                  фирмы

Эластичность Фото8_8.png

Результат тестирование  герметика Ramsauer Acryl 160

 

При проверке на эластичность  из трех акриловых герметиков только один имеет хороший результат - это  Ramsauer Acryl 160, два  других  герметика по разным причинам не прошли тест.

 

Согласно европейской методике испытаний удлинение до разрыва для Ramsauer Acryl 160 соответствует более 400%  и не менее 600% согласно российской методике испытаний лаборатории НИИМОССТРОЙ «Техническое заключение №123, рег.номер 287/12/13 от 2013г.»

 

Величина возвратной деформации.

Возвратная деформация или способность к возврату в исходное состояние после растяжения/сжатия у Ramsauer Acryl 160 соответствует  >50%.

 

Показатель водостойкости.

Одним из важных преимуществ герметика для межвенцовых швов  является его стойкость к атмосферным осадкам. Это особенно важно на фасаде – начавшийся дождь (да и роса) может смывать  герметик  после нанесения.

Проведем эксперимент с  герметиками двух разных производителей  через 15 минут после их нанесения. Хороший герметик  не должен разрушаться   и не должен образовывать подтеки, даже если начнется дождь. В результате эксперимента на фотографиях  видно, как по-разному ведут себя  герметики в  экстремальных условиях .

Фото 9 Образцы в воде старт_9.jpg

Герметики через 15 минут после нанесения размещают в воду для проверки водостойкости

Фото 10 Образцы в воде через 55 мин_10.jpg

 Герметик справа через 55 мин после нанесения герметик начал разрушаться.

Фото 11 Образцы вытащили из воды_11.jpg

Герметик слева не боится дождя  уже через 10 мин после нанесения.

Усадка герметика.

После полимеризации акриловые  герметики дают усадку.  Обычно у акриловых герметиков она находится в пределах 10%-15%. Чрезмерно большая  усадка говорит о том, что в герметике полимера  меньше, а наполнителя больше.  Наличие чрезмерно большой усадки уменьшает достоинства  продукта  для герметизации швов и трещин, так как заполненный шов или трещина  «оголяется», что в свою очередь приведет к снижению эксплуатационной функции шва.

Фото 12_12.png

Два герметика слева имеют большую степень усадки

Паропроницаемость герметика.

Герметик Ramsauer Acryl 160 протестирован  независимой европейской лабораторией и полностью  отвечает  требованиям согласно DIN EN ISO 12572 по паропроницаемости, что является  особенно  важным при использовании герметика во влажной среде, например  при строительстве и отделке  бани.

Австрийский завод Ramsauer специализируется на выпуске герметиков в
различных областях. В России акриловые герметики Ramsauer Acryl 160 из года в год
подтверждают свою эксплуатационную прочность и надежность в области  заполнения межвенцовых швов деревянного
домостроения.  Применяя австрийские
герметики  Ramsauer с  интерьерными или фасадными покрытиями   ADLER  всегда
будет  теплая и комфортная баня/загородный
дом,  уютные  интерьеры 
и  надежная защита фасада от
атмосферного воздействия, сквозняков и УФ-лучей. 


  


← Назад к списку

ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ